• --
  • --

Суперфинал АСБ завершился победным дублем команд из Санкт-Петербурга

Вс, 26 августа 2018 924

Вчера на легендарной столичной площадке «Рижка» состоялся Суперфинал АСБ 3x3, который собрал лучшие студенческие команды России по баскетболу 3x3.

В Суперфинале участвовали победители региональных турниров АСБ 3х3, а также команды, которые получили wild card от спортивного департамента АСБ и пробились в финальную часть проекта через квалификационный турнир.

У девушек триумфаторами Суперфинала стала команда Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы (СЗИУ РАНХиГС) из Санкт-Петербурга. В финале она лишь в овертайме одолела «Академию спорта», представляющую Поволжскую государственную академию физической культуры, спорта и туризма (ПГАФКСиТ) из Казани – 13:11. Бронзу завоевала команда Колледжа олимпийского резерва Пермского края.

Чемпионами Суперфинала АСБ 3х3 среди мужчин стала команда Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД). В финале она взяла верх над ПГАФКСиТ – 15:12. Питерцы завоевали уже второй титул – впервые СПбГУПТД стал победителем в 2016 году. Третьей финишировала команда МГУ.

Победители Суперфинала АСБ 3х3 получили право принять участие в чемпионате Европы по баскетболу 3х3 среди студентов, который пройдет летом 2019 года в Португалии.

Лучшие игроки турнира были отмечены индивидуальными наградами. У девушек самым ценным игроком признана Полина Важова (СЗИУ РАНХиГС), лучшим защитником стала Полина Матушкина (Колледж олимпийского резерва Пермского края), лучшим форвардом - Диана Попова (ПГАФКСиТ). У мужчин MVP Суперфинала стал Владислав Мелешкин (СПбГУПТД), лучшим защитником – Илья Леднев (ПГАФКСиТ), лучшим форвардом – Георгий Егоров (МГУ).

Конкурс по броскам сверху, который традиционно был изюминкой Суперфинала АСБ 3х3, выиграл участник Da Move Crew Сергей Мосур, а в конкурсе трехочковых бросков, который также прошел в рамках турнира, победил Даниил Никитин из Московской государственной академии физической культуры.

Кроме того, во время Суперфинала АСБ 3x3 прошли открытый турнир по баскетболу 2x2, тренировочные сессии для всех желающих, а также конкурсы для зрителей и розыгрыш призов от партнеров АСБ.