• --
  • --

Девушки U16 победили Венгрию и сыграют за 5-е место

Пт, 24 августа 2018 583

Женская сборная России «до 16 лет» в матче за 5-8-е места на Первенстве Европы в Литве взяла верх над командой Венгрии.

Две половины этого матча были абсолютно непохожи друг на друга. В первой на площадке шла равная борьба. В стартовой четверти поначалу лидировали соперницы, но их преимущество не превышало 3 очка. Сборная России впервые вышла вперед только на исходе 4-й минуты, когда Екатерина Кошечкина набрала три очка в одной атаке (попадание с игры плюс бонусный штрафной) – 8:7. Так и шли команды вровень до первого перерыва. А последнее слово осталось за Ниной Ульченковой, попавшей издали – 15:14.

Очень нерадостным получился дебют второго периода. В первой же атаке соперниц подвернула голеностоп Дарья Аникина, так и не появившаяся больше на площадке. И вскоре отставание россиянок достигло 5 очков (15:20). Отыграться до большого перерыва им так и не удалось. В середине четверти они уступали «-6» (22:28), смогли сократить разрыв до минимума, но неудачно провели концовку – 27:32 по итогам первой половины.

В начале третьей четверти сборная Венгрии забила издали, во второй раз оторвавшись на 6 очков (29:35). Однако затем команда Елены Александровой попросту уничтожила соперниц: 10-минутный отрезок она выиграла с фантастическим счетом – 31:2!

Сначала россиянки набрали 13 очков кряду. Венгерской команде не помог ни тайм-аут, ни неспортивный фол Екатерины Ворониной, после которого соперницы смазали оба штрафных. Лишь за 3.55 до последнего перерыва наши девушки пропустили результативную атаку – чтобы затем совершить рывок 18:0! В результате, когда на 33-й минуте сборная Венгрии получила право на два штрафных (и оба реализовала), табло показывало 60:37 в пользу россиянок.

Довести до победы такую встречу не представляло никаких трудностей. Даже несмотря на то, что, «проснувшись», соперницы сократили отставание до «-17» (61:44). В ответ сборная России набрала 6 очков кряду, а в концовке дважды разрыв достигал «+26».

Венгрия – Россия – 52:76 (14:15, 18:12, 5:26, 15:23)

В: Галантаи (11). Р: Кошечкина (23+7 подборов), Воронина (11+7 передач), Ульченкова (11), Пашковская (10), Гончарова (7+7 подборов), Махалина (5), Мухина (5), Бородина (4+7 подборов), Кузьмицкая (0), Филимонова (0), Аникина (0).

Завтра в 14.15 по московскому времени в последнем на турнире матче за 5-е место сборная России сыграет с командой Франции.