{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Олег Акципетров: «У нас есть игроки с будущим, но это будущее зависит от них самих»

Чт, 09 августа 2018 493

Олег Акципетров: «У нас есть игроки с будущим, но это будущее зависит от них самих»


Старший тренер юношеской сборной России U18 в интервью официальному сайту РФБ подвел итоги Первенства Европы, на котором наша команда заняла четвертое место.

- Четвертое место - самое обидное из всех возможных?

- Конечно.

- Какие-то положительные выводы из турнира все-таки можно сделать?

- Главное - что у нас есть игроки с будущим. Другое дело, каким станет это будущее, зависит от самих ребят, от их отношения к делу. Сейчас турнир показал, что они способны в дальнейшем играть на самом высоком уровне. А как получится - время покажет.

- Что в Риге получилось? И чего не хватило в конце Первенства?

- Получилось провести ряд хороших матчей, обыграть несколько сильных соперников. А в конце не хватило банально мастерства. Когда нужно было сыграть на результат, где-то нам недоставало каких-то специальных качеств. И, не буду скрывать, соперник был сильнее.

- У сборной U20 наблюдалась тенденция, что она собиралась с силами во вторых четвертях, а в первых часто «спала». У вашей команды было наоборот?

- Здесь не было никакой тенденции. Так могло показаться, потому что игры шли друг за другом, но каждый раз у подъемов и спадов на том или ином отрезке игры были разные причины. Так что не стал бы искать в этом систему.

- Тренер той же молодежки Антон Юдин рассказывал, что его команде гораздо лучше удавались матчи после дня отдыха. Могло ли это сказаться на неудачах юниорской сборной в полуфинале и матче за третье место?

- Нет. Все были в одинаковых условиях. Надо лучше готовиться. Если мы не можем провести хорошо три матча за три дня - это наша проблема.

- Весной на турнире Альберта Швейцера - неофициальном чемпионате мира U18 - Россия была четвертой. Сейчас заняла то же место в Европе. Это шаг назад или сравнения неуместны?

- Конечно, это несравнимые вещи, потому что Первенство Европы выше уровнем, чем турнир в Мангейме. В Риге и мы сами играли лучше, и соперники были сильнее. Поэтому четвертое место в Европе - это шаг вперед по сравнению с четвертым местом на турнире Швейцера. Жаль только, что и там, и там мы остались без медалей.

- После каждого турнира резервных сборных мы говорим о том, что Россия в этих возрастах отстает от ведущих европейских стран. Какие проблемы остро встали в Риге?

- Наши традиционные, российские проблемы. Это слабая индивидуальная подготовка, слабая техническая подготовка. Мы заметно проигрываем в атлетизме и Франции, и Сербии, и Латвии, и Литве. Говорю сейчас не об антропометрических данных, а именно о подготовке. А самое главное - очень сильно уступаем в опыте выступлений на взрослом уровне. Нынешняя сборная России U18 - это в основном ребята из ДЮБЛ. Кто-то играл в молодежной лиге ВТБ. А нам противостояли соперники, выступающие уже во взрослых командах. И это не то, что другой уровень, это вообще разные виды спорта: детский баскетбол, юношеский и взрослый.

 

Фото: fiba.com.