• --
  • --

Реванш Волгоградской области и подвиг Ахметовой

Пн, 19 марта 2018 236

Сегодня в столичной СШОР №71 «Тимирязевская» завершилась групповая стадия Финального этапа Первенства России среди девушек 2002 года рождения.

Соперничество

Безусловно, центральным в 3-м туре стал матч за 1-е место в группе В, в котором встречались непобедимые до сегодняшнего дня Самарская область и Волгоградская область. Примечательно, что в прошлом сезоне пути этих волжских команд пересеклись в матче за 5-е место. И тогда самарская СДЮСШОР №13 лишь в заключительной четверти смогла сломить сопротивление волгоградской СДЮСШОР №2 (68:57).

Спустя год девушки из Волгограда смогли взять убедительный реванш. Хотя поначалу в нем и были большие сомнения. Почти всю первую половину команда Татьяны Шахматовой уступала в счете. Во втором периоде ее отставание достигало 9 очков (20:29). Однако Волгоградская область завершила первую половину четырехминутным рывком (15:3!) и отправилась на большой перерыв лидером – 35:32.

Решающей оказалась третья 10-минутка. По ходу нее Самарская область в какой-то момент даже сравняла счет (37:37). Тем не менее, постепенно соперницы стали увеличивать свой перевес, который к последнему перерыву впервые стал двухзначным – 55:45. Отыграть такое отставание подопечным Виктора Курильчука уже было не под силу. За 7 минут до конца самарские девушки еще смогли сократить его до «-6» (53:59), но после этого пропустили 11 очков подряд.

Героиня

Для Ханты-Мансийского АО-Югра, который год назад финишировал седьмым (тогда это была СДЮШОР по ИВС им. А.М. Беляева), нынешнее Первенство России складывалось неудачно. Сначала было поражение в упорной борьбе от Курской области (74:80), а затем – безоговорочное от Москвы-1 (50:116). Далеко не все получалось и у лидера команды Айгуль Ахметовой. Да, в 1-м туре она набрала 34 очка, но все равно проиграла снайперскую дуэль Дарье Гончаровой (43). А вчера хоть и стала самой результативной в своей команде (14), смазала все 9 трехочковых бросков.

Сегодня Ханты-Мансийскому АО-Югра в матче с Санкт-Петербургом-2 необходима была победа с любым счетом, которая позволяла занять третью строчку в группе и избежать встречи в 1/8 финала с Волгоградской областью. Выигрыш с перевесом «+16» и крупнее выводил его и вовсе на второе место. Правда, по ходу игры от этой идеи пришлось отказаться. Питерские девушки, неудачно проведя стартовый период (23:33), к середине матча сравняли счет, а большую часть второй половины были впереди.

Ахметова же была близка к своему предыдущему результату, хотя один трехочковый (из 10 попыток) все-таки реализовала. И сделала это весьма вовремя, сравняв счет за 3.49 до конца – 74:74. Впрочем, после этого смазала 6 (!) бросков с игры подряд. И все равно стала героиней матча! За 9 секунд до конца Санкт-Петербург-2, ведя «+1», не смог завершить атаку точным броском. На ответ у соперниц оставалось немного времени, но его оказалось достаточно Ахметовой, чтобы после прохода принести своей команде победу за пару секунд до финальной сирены – 79:78!

Переломившие

В непростой ситуации сегодня оказался лидер группы А Москва-2. Команда Елены Барановой крайне неудачно провела первую четверть матча с Костромской областью, а в начале второй, сразу же пропустив трехочковый, уступала «-13» (7:20). Тем не менее, именно этот период и стал решающим. Он завершился феерическим рывком Москвы-2 – 24:3! И к большому перерыву уже столичная команда вела «+9» (34:25). Завершить такую встречу победой уже было делом техники: в двух оставшихся четвертях москвички выиграли 7 и 6 очков.

Стабильные

Продолжает громить своих соперников Москва-1. Причем команда Ольги Афанасьевой показывает невероятно стабильные результаты. Она набирает 112-116 очков, а пропускает – всего от 50 до 53. Сегодня столичные девушки разделались с Курской областью (112:52), выиграв борьбу за подбор с невероятным счетом (55:23). Особенно результативно они действовали во второй и третьей четвертях, набрав в них, соответственно, 32 и 33 очка.

Снайпер

После досадного поражения на старте от Москвы-2 набрал ход действующий чемпион – Санкт-Петербург-1. В 3-м туре он по всем статьям переиграл Томскую область (95:46). Но что самое неприятное для будущих соперниц, «нашла» свой бросок Екатерина Воронина – MVP двух предыдущих Первенств России в этой возрастной категории. Накануне она реализовала 3 трехочковых из 5, а сегодня – 4 из 4!

Четверть

После двух досадных поражений («-3» и «-1»), наконец, одержала первую победу Свердловская область-1 – над Иркутской областью (73:49). И сразу же установила уникальное достижение. В третьей четверти подопечные Елены Кузьминой не позволили соперницам набрать ни одного очка, выиграв ее со счетом 15:0! В эти 10 минут иркутские девушки смазали все 17 бросков с игры (в том числе – 5 трехочковых) и совершили 8 потерь.

Отставшие

А вот Челябинская область во встрече с Москвой-3 «забуксовала» уже в стартовом периоде. Свое первое очко она набрала на исходе 8-й минуты с линии штрафных. А с игры впервые забила только на последней минуте. В итоге именно эта четверть (3:16) и оказалась решающей. Правда, челябинские девушки не сдались и в третьей 10-минутке даже сократили отставание до «-3» (33:36). Но Москва-3 выдержала эту погоню соперниц, а в четвертом периоде постоянно вела с двузначным перевесом, в итоге выиграв со счетом 61:47.

Непропускающие

Вообще сегодняшний день оказался богатым на всевозможные малорезультативные достижения. Последнее в заключительном матче установила Московская область. Вчера она стала автором рекорда турнира, пропустив в матче с Челябинской областью 40 очков. Однако не стала останавливаться на достигнутом и сегодня улучшила свой результат, разгромив Орловскую область со счетом 67:35. Даже несмотря на проигрыш в стартовом матче Москве-3, команда Анны Фроловой стала лучшей по игре в защите на групповой стадии – в среднем за игру она пропускала всего по 46 очков.

Санкт-Петербург-1 – Томская область – 95:46. С: Виноградова (19), Воронина (18), Ульченкова (14), Добрякова (10+12 подборов). Т: Базаева (23), Старикова (10).

Костромская область – Москва-2 – 45:67. К: Силанова (13+11 подборов), Чагина (13). М: Левенкова (17), Туманова (12), Джульдиева (2+11 подборов+6 передач+4 перехвата).

1. Москва-2 (3 победы-0 поражений). 2. Санкт-Петербург-1 (2-1). 3. Костромская область (1-2). 4. Томская область (0-3).

Челябинская область – Москва-3 – 47:61. Ч: Никичева (19+14 подборов), Рахманова (10), Малышева (4+10 подборов). М: Языкова (12+10 подборов), Липатова (12), Чижова (10).

Московская область – Орловская область – 67:35. М: Павлова (14), Анисимова (12+10 подборов), Кириллова (11), Самохина (6+13 подборов). Орл: Полякова (11), Стахурлова (10+5 перехватов).

1. Москва-3 (3-0). 2. Московская область (2-1). 3. Орловская область (1-2). 4. Челябинская область (0-3).

Группа В

Самарская область – Волгоградская область – 60:70. С: Мамыркина (12), Сабирова (12), Семенова (11). В: Рыженко (16), Межова (14), Гришина (13).

Иркутская область – Свердловская область-1 – 49:73. Ирк: Антоневич (20), Винникова (12), Тетерлева (4+11 подборов). Св: Миненко (22), Калистратова (12).

1. Волгоградская область (3-0). 2. Самарская область (2-1). 3. Свердловская область-1 (1-2). 4. Иркутская область (0-3).

Группа Г

Курская область – Москва-1 – 52:112. К: Гончарова (17), Чернышева (11). М: Родионова (22), Волчкова (16), Еремина (13), Филимонова (11), Астахова (11), Кошечкина (10), Мулихина (10), Чернухина (3+11 подборов+8 передач).

Санкт-Петербург-2 – Ханты-Мансийский АО-Югра – 78:79. С: Чуб (16+13 подборов), Хмара (14), Павлова (12+10 подборов), Дроздова (10+14 подборов), Карпец (10). Х: Михайлова (17), Ахметова (15), Гордеевцева (14), Немец (11).

1. Москва-1 (3-0). 2. Санкт-Петербург-2 (1-2, личные встречи «+24»). 3. Ханты-Мансийский АО-Югра (1-2, «-5»). 4. Курская область (1-2, «-19»).

Матчи 1/8 финала пройдут в среду, 21 марта. В них встречаются: Санкт-Петербург-1 – Орловская область (10.00), Волгоградская область – Курская область (10.00), Москва-3 – Томская область (12.00), Санкт-Петербург-2 – Свердловская область-1 (12.00), Московская область – Костромская область (14.00), Москва-1 – Иркутская область (14.00), Москва-2 – Челябинская область (16.00), Самарская область – Ханты-Мансийский АО-Югра (16.00).