• --
  • --

«ЦОП-СКАбаскет» прервал гегемонию Inanomo

Сб, 13 января 2018 263

Сегодня в Санкт-Петербурге прошел 3-й тур чемпионата России по баскетболу 3х3. Его победителем неожиданно стал «ЦОП-СКАбаскет», который в двух стартовых турах занимал последнее, четвертое место.

«ЦОП-СКАбаскет» и сегодня начал не лучшим образом. Да, в стартовом матче оказал достойное сопротивление Inanomo. Большую часть игры уступал, правда в концовке имел два шанса на победу. Но дальние броски Шалвы Шаташвили и Владимира Агабабьяна цели не достигли, и тут же, спустя 7 минут 45 секунд после начала встречи, Семен Дебда с линии штрафных принес москвичам тяжелую победу – 21:19.

Впрочем, сразу же «ЦОП-СКАбаскет» довольно легко взял верх над «ЦОП-Ленинградом» - 20:12. Однако, как выяснилось позже, эта победа турнирного значения не имела. В заключительном матче группового этапа аутсайдер двух первых туров потерпел обидное поражение от «ЦОП-Теоремы»: ведя 17:15, уступил в концовке – 18:21. И занял привычное, четвертое место.

Любопытно, что Inanomo не удалось финишировать в круговом турнире первым. Столичная команда добилась победы и во второй игре (21:17 над «ЦОП-Теоремой»), однако в заключительном матче проиграла «ЦОП-Ленинграду» - 15:21. И по результатам личной встречи уступила ему первую строчку.

Главный сюрприз произошел в первом полуфинале. «ЦОП-СКАбаскет» не оставил ни единого шанса «ЦОП-Ленинграду», разгромив его со счетом 21:10 (обескураженные «ленинградцы», выиграв групповой этап, в итоге финишировали лишь четвертыми). Причем затратил на это всего 6 минут 2 секунды. А вот Inanomo столкнулся с серьезным сопротивлением «ЦОП-Теоремы». В середине игры москвичи проигрывали 5:10, однако после этого совершили ключевой рывок, набрав 7 очков кряду. За 1.12 до конца самый результативный игрок чемпионата Михаил Шахов в последний раз вывел петербуржцев вперед (13:14), но Денис Бергман тут же сравнял счет. Все решилось за 32 секунды до конца: Дебда, реализовав оба штрафных, принес Inanomo победу – 16:14. Правда, фавориту немного повезло: в оставшееся время соперники смазали два двухочковых броска.

Именно дальние броски предрешили исход решающего поединка: игроки «ЦОП-СКАбаскет» реализовали 6 попыток из 14, москвичи – лишь одну из 12. На 7-й минуте петербуржцы после меткого двухочкового Александра Лавриненко оторвались на 5 очков – 15:10. Отчаянная погоня Inanomo все-таки принесла успех. В течение 3 минут 4 секунд столичная команда набрала 10 очков. И когда до конца основного времени оставалось играть 37 секунд, Никита Макшев, отправив в цель тот единственный дальний бросок, сравнял счет. Тем не менее, «ЦОП-СКАбаскет» свой шанс не упустил. В следующей атаке Агабабьян в проходе принес своей команде невероятную победу (21:20!) и титул победителя 3-го тура чемпионата России. Этот успех позволил «ЦОП-СКАбаскет» в суммарном зачете переместиться на третье место.

3-й тур. Итоговое положение. 1. ЦОП-СКАбаскет (3 победы-2 поражения) – 100 классификационных очков .2. Inanomo (3-2) – 80. 3. ЦОП-Теорема (2-3) – 70. 4. ЦОП-Ленинград (2-3) – 60.

Положение после трех туров. 1. Inanomo  – 280. 2. ЦОП-Теорема – 230. 3. ЦОП-СКАбаскет – 220. 4. ЦОП-Ленинград – 200.

Лучшие игроки после трех туров (участие как минимум в двух турах)

Средняя результативность: Михаил Шахов («ЦОП-Теорема») – 6,8 очка.

Подборы: Александр Антониковский («ЦОП-Теорема») – 5,5.

Результативные передачи: Александр Лисичкин («ЦОП-Ленинград») – 3,2.

Перехваты: Денис Бергман (Inanomo) – 1,3.

Блок-шоты: Михаил Вершков (Inanomo) – 0,9.

«Плюс-минус»: Денис Бергман (Inanomo) – «+3,4».

Коэффициент полезности: Денис Бергман (Inanomo) – 9,2.

Видеозапись матчей 3-го тура чемпионата России можно посмотреть здесь.